"Внимание - дети!"

Уважаемые родители (законные представители)!!!!

Лето пора каникул и отдыха! Просим Вас помнить о безопасности своих детей, соблюдать правила дорожного движения и поведения на железнодорожном транспорте!

Дети на велосипеде_памятка

ПДД для СИМ_памятка

Что необходимо знать детям о дорожном движении

Что отвлекает внимание пешеходов_памятка

Дорожные ловушки_памятка

https://vk.com/wall-211781794_223  

Уважаемые родители! Обращение начальника Госавтоинспекции Московского района г. Санкт-Петербурга подполковника полиции Дмитрия Владимировича Аведикова в рамках дополнительных мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в связи с приближением летних каникул!

Уважаемые родители (законные представители)!!!!

С 1 марта 2023 года вступили изменения в ПДД РФ о средствах индивидуальной мобильности, так называемые «СИМ»

«Средство индивидуальной мобильности» — транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Правила дорожного движения для водителей средств индивидуальной мобильности

Взяв в прокат электросамокат с 1 марта 2023 года вы становитесь водителем со всеми его обязанностями и ответственностью. Правила дорожного движения теперь для вас это не какая то книжка для получения прав и сдачи экзамена, а документ, который вы обязаны знать и исполнять.

Согласно нового текста ПДД РФ к водителю, управляющему средством индивидуальной мобильности, на примере прокатных электросамокатов, распространяются новые требования.

Первоочередное, предназначенное место передвижения для вас — это «Велосипедная дорожка», «Велопешеходная дорожка» и «Велосипедная зона»

               Внимание к термину «Пешеход»:

«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие средство индивидуальной мобильности, велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Первое — «ведущие». Транспортным средством можно управлять, а можно его вести. Управление — это непосредственно использование по назначению, ведение — это перемещение транспортного средства собственными силами.

При движении на электросамокате (и на другом СИМ) вы не являетесь пешеходом.

Второе — «использующие для передвижения самокаты». Если до 1 марта 2023 года это можно было использовать, как аргумент при движении на электросамокате, то теперь нет. Электросамокат — это средство индивидуальной мобильности. А передвижение на обычном самокате

Сигналы светофора

Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности в соответствии с пунктом 24.21 настоящих Правил, должны руководствоваться сигналами светофора в виде силуэта пешехода либо велосипеда при их движении соответственно по тротуару, пешеходной дорожке либо по велосипедной, велопешеходной дорожкам, полосе для велосипедистов.

Сигналы регулировщика

Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, должны руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

Автомагистраль

Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено.

Жилая зона

При выезде из жилой зоны водители и лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.

Световые приборы

Должны быть включены:

  • В темное время суток — фары или фонари при наличии;
  • В светлое время суток — дневные ходовые огни.

Скорость движения

Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Места для движения на средствах индивидуальной мобильности

Детям до 7 лет

Разрешается движение только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
Только в сопровождении взрослых.

Из чего следует, что детям до 7 лет запрещено движение по:

  • велопешеходным дорожкам (на стороне движения велосипедов);
  • велосипедным дорожкам;
  • велосипедным зонам;
  • обочинам;
  • полосам для велосипедистов;
  • проезжей части.

Детям и подросткам от 7 до 14 лет

Разрешается движение только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
              Следовательно запрещается по:

  • велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов);
  • велосипедным зонам;
  • обочинам;
  • полосам для велосипедистов;
  • проезжей части.