Распоряжение Министерства просвещения РФ от 9 сентября 2019 г. N Р-93 «Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации»

В группах для детей с ОВЗ проводится углубленная психолого-педагогическая диагностика. В соответствии с составленным листами индивидуального сопровождения, а в случае необходимости, индивидуальными образовательные маршрутами, предусмотрена коррекционная работа на индивидуальных и подгрупповых занятиях. Психолого-педагогическое   сопровождение  дошкольника  с ОВЗ  осуществляется через тесное сотрудничество логопедов, дефектологов, педагога-психолога, воспитателя и медицинского персонала.
Для обеспечения целенаправленного  сопровождения  воспитанников в ДОУ осуществляются следующие формы взаимодействия специалистов:

• Планирование и проведение подгрупповых, групповых и индивидуальных коррекционно – развивающих мероприятий с учетом рекомендаций других специалистов.
  • Организация предметно-развивающего пространства (оснащение кабинетов учителей-дефектологов, учителя-логопеда, педагога-психолога, разработка дидактических материалов и пособий и др.).
  • Консультативно-просветительская и профилактическая работа с родителями и педагогами ДОУ (теоретические и практические семинары, консультации, составление рекомендаций, оформление наглядно — информационных материалов и др.).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Модель комплексной коррекционно развивающей деятельности

Схема комплексного сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Информация для родителей воспитанников, не посещающих детский сад, о возможности получения ими консультации в детском саду у старшего воспитателя, специалистов (педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по ФК, музыкальный руководитель)  или воспитателей детского сада.

Уважаемые родители, доводим до Вашего сведения, что дети дошкольного возраста могут получать дошкольное образование в ОО, а так же вне ОО  в форме семейного образования.  Родители  обучающихся, которые получают дошкольное образование в семье, имеют право на бесплатную методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь и могут обратиться за ней в дошкольные образовательные организации (ч.3 ст. 64, 273-ФЗ) для  получения ими консультации в детском саду у старшего воспитателя, специалистов.

В  ГБДОУ детский сад № 12  можно  получить консультацию старшего воспитателя, логопеда, педагога-психолога  в приемные  дни: вторник с 15.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 13.00. Мы с радостью ответим на Ваши вопросы, окажем методическую и консультативную помощь в области дошкольного образования. Запись по телефону: (812) 375-35-01