20 ноября 1989 года была подписана Конвенция о правах ребенка.

Ежегодно 20 ноября жители всей планеты отмечают Всемирный день детей. Праздник провозглашен ООН и направлен на обеспечение благополучия подрастающего поколения. При этом каждое государство празднует дату в той форме, которую считает нужной.

В России праздник решили посвятить дате подписания Конвенции о правах ребенка – 20 ноября 1989 года – и назвали его Днем правовой помощи детям. Он проводится с 2013 года.

В рамках праздника в Петербурге бесплатную юридическую помощь смогут получить дети-сироты, несовершеннолетние, которые остались без попечения родителей, а также их законные представители. Центры социальной помощи семье и детям являются опорными пунктами, на базе которых будут предоставляться бесплатные консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства, детско-родительских отношений, взыскания алиментных платежей, жилищного законодательства, предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга. Правовая помощь оказывается по вопросам жилищного, административного, уголовного, трудового, семейного, наследственного, имущественного, гражданского права и по иным вопросам (в том числе  по вопросу оказания социальных услуг).

Кроме того, проконсультироваться у специалиста смогут те петербуржцы, которые только готовятся стать опекунами.