Часто задаваемые вопросы и ответы

1. Приемные часы заведующего ДОУ?
    — У Степановой Людмилы Васильевны приемные дни: вторник 15-18,  четверг 10-13
  2.   Как подготовить ребенка к посещению детского сада?                      —  Для каждого родителя именно его ребенок самый лучший, самый умный. Но вот его отдают в детский сад. Естественно, у мамы с папой возникают первые переживания, связанные с садом. Обычно период адаптации детей к условиям ДОУ не превышает двух месяцев. Но для того, чтобы он прошел без лишних потрясений, надо постараться максимально избавить новичков от травмирующих их факторов. Постараться приблизить домашний режим ребенка к режиму детского сада, привить навыки самообслуживания (пользоваться горшком, носовым платком, самостоятельно одеваться и умываться, кушать). Если у вас возникают вопросы обращайтесь за консультациями к нашим педагогам.
  3.  По какой программе осуществляется образовательная деятельность детей в ДОУ?                                                                        — Детский сад работает по адаптированной  основной  образовательной  программе ДО, программа  разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, на основании примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой.-М.МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г.) Программа является нормативным документом, который регламентирует организацию образовательного процесса в ГБДОУ  с учетом его специфики, учебно-методического, кадрового и материально-технического оснащения, особенностями региона.  Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.
  4.  Может ли моего ребенка забирать из садика его несовершеннолетний брат/сестра (15 лет)?                                          — Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.
  5.  Должны ли дети гулять в детском саду?                                              Трудно переоценить значение прогулки в детском саду. На прогулке дети активно двигаются, дышат свежим воздухом, познают окружающий мир, приучаются к труду. Все это полезно для здоровья, физического и умственного развития детей. Санитарными нормами (СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» от 15 мая 2013 г.) определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с. Существует мнение, что дети болеют, если дети гуляют в детском саду. Причина частой заболеваемости ребенка не может находиться в прямой зависимости от проведения прогулок в детском саду. Напротив, в дошкольном учреждении реализуются физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на укрепление здоровья каждого ребенка.
  6. Сколько дней ребенок может не посещать детский сад без справки?                                                                                                                           Дети могут не посещать сады не только по причине болезни, но также и по разным семейным обстоятельствам. Основным нормативным актом, которым в данном случае нужно пользоваться, является СанПиН 2.4.1.3049-13 (Санитарные правила и нормы). Именно в этом документе можно найти пункт 11.3  После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Если причина отсутствия ребенка в образовательном дошкольном учреждении заключается в болезни, то родители, в основном, сами обращаются за медицинской помощью. Поэтому никаких проблем со взятием справки не возникнет. Ведь здравомыслящие родители не отправят ребенка в сад без окончательного подтверждения врача о полном выздоровлении. Для этого все равно придется посетить поликлинику и в момент приема педиатр, если ребенок действительно выздоровел, напишет необходимую справку.