Материально-техническое обеспечение образовательного процесса осуществляется за счет бюджетных средств согласно Федеральному закону № 44 от 22.03.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Список изменяющих документов в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 188-ФЗ, от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

В ГБДОУ детский сад № 12 Московского района Санкт-Петербурга созданы условия для развития детей с  ограниченными возможностями здоровья.
В образовательном учреждении функционируют 6 групп, которые посещают дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.
На первом этаже располагаются: 2 группы, музыкальный и физкультурный залы. На втором этаже расположены: 4 группы. На третьем этаже: кабинет заведующего, заместителя заведующего по АХР, старшего воспитателя, учителя-логопеда,педагога-психолога, медицинский блок,  кабинет Биологической обратной связи (БОС), прачечная, пищеблок, кладовые.

Во всём здании имеется центральное отопление, вода, канализация. Оконные проёмы закрыты стеклопакетами, что обеспечивает сохранение тепла. Спальные комнаты отделены от групповых комнат.
В образовательном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения, образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды.

Обеспечение и оснащение образовательного процесса

Детский сад оснащен 13 персональными компьютерами, 1 ноутбуком, 8- МФУ, 1 мультимедийный проектор.

Средств обучения и воспитания приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Доступ в здание ДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможен по кнопке вызова персонала.

В ДОУ расположены предупредительные знаки для слабовидящих людей «Желтый круг»

Сведения о доступе к информационным системам и телекоммуникационным сетям:

* имеется доступ к сети «Интернет»;

* Wi-Fi;

* информационная система «ПараГраф ДОУ».

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использовании инвалидами и лицами с ОВЗ ,об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся: доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанниками не используется.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ нет.