Старший воспитатель

Патрина Ирина Владимировна-педагог-психолог высшей квалификационной категории,  высшее образование,специальность «Психология» (РГПУ им. А.И. Герцена — 1999 г.).Профессиональная переподготовка по специальности «Психология» (СПбГУ-2001 г.). Магистратура  логопед, (РГПУ им. А.И. Герцена 2017  г.)

Институт развития образования«Профессиональный стандарт «Педагог». Оказание первой помощи в ОО»(июль 2018г.). «Инклюзивное образование детей с ОВЗ, детей-инвалидов в условиях реализации ФГОС ДО»( март 2019г.)

Основная документация старшего воспитателя

Формы взаимодействия с родителями (законными представителями в условиях ФГОС

Часы приема родителей:

вторник 15.00-18.00

четверг 9.00-12.00

Должностные обязанности старшего воспитателя :

Старший воспитатель организует текущее и перспективное планирование деятельности педагогического коллектива ДОУ.
Анализирует выполнение учебно-методической и образовательной работы в ДОУ и разрабатывает предложения по повышению ее эффективности.
Оказывает помощь педагогическим работникам в выборе программ, определении содержания, форм, методов и средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста.
Организует работу по научно-методическому обеспечению содержания образования. Корректирует расписание режима дня и составляет расписание занятий.
Осуществляет контроль за учебной нагрузкой воспитанников, за качеством выполнения образовательной программы.
Координирует работу воспитателей, специалистов и других работников в рамках единого образовательного процесса.
Обобщает и принимает меры по распространению наиболее результативного опыта работы ДОУ.
Участвует в подборе и расстановке педагогических кадров, организует повышение их квалификации и профессионального мастерства.
Организует работу методического кабинета ДОУ, систематизирует информационные, методические и дидактические материалы.
Организует и руководит просветительской работой с родителями (лицами их заменяющими).
Проводит работу по созданию развивающей среды в ДОУ. Способствует созданию положительного микроклимата в коллективе.

Старший воспитатель должен знать:

Конституцию Российской Федерации, законы РФ, решения правительства РФ и органов управления образованием по вопросам образования; Конвенцию о правах ребенка; педагогику, психологию, достижения современной психолого-педагогической науки и практики; основы физиологии и гигиены; теорию и методы управления образовательными системами; основы гражданского и трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.