В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

В ГБДОУ детский сад № 12 разрабатываются мероприятия для доступности инвалидов и маломобильных групп населения к объектам образования. К зданию ДОУ имеется широкая пешеходная зона с ровным асфальтированным покрытие. Дверные блоки на входах имеют достаточную ширину. В наличии имеются перекатные съемные пандусы, кнопка вызова помощника, тактильные таблички, контрастная маркировка дверей «Желтый круг», дверных проемов, лестниц.

Маршрут движения к ГБДОУ детский сад № 12 Московского района Санкт-Петербурга от ближайшей остановки городского транспорта

Паспорт доступности объекта для инвалидов ГБДОУ 12

АНКЕТА по доступности

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использовании инвалидами и лицами с ОВЗ ,об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся: доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанниками не используется.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ нет

Презентация Организация доступной среды

Положение об организации образования детей с ОВЗ