В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

Объекты спорта, групповые уличные площадки, групповые помещения, музыкальный и спортивные залы, кабинеты расположенные на третьем этаже здания приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
В ГБДОУ детский сад № 12 отсутствуют специально оборудованных учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотеки, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, так как их наличие не предусмотрено образовательной программой.
В ГБДОУ детский сад № 12 оборудован объект спорта, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — имеется спортивная площадка для детей с ОВЗ;

Условия питания, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Все участники образовательного процесса имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.Официальный сайт http://ds12mr.ru/ адаптирован для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями зрения).
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Педагоги и специалисты ДОУ используют в своей работе электронные образовательные ресурсы. Также все участники образовательного процесса могут пользоваться образовательными интернет-ресурсами.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В ОУ имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для всех воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: мультимедийные проекторы; компьютеры, ноутбуки; принтеры, сканеры.

Карта доступности объекта

Адрес организации: 196191, Санкт-Петербург, Варшавская, 37, 4, А

Контактные данные (фамилия, имя, отчество, должность, телефон) сотрудников, ответственных за сопровождение и оказание помощи инвалидам при предоставлении услуг на объекте, а также контактные данные должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступности объекта для инвалидов:

Федорова Ксения Николаевна, заместитель заведующего по АХЧ тел. (812) 375-35-01

Режим работы: понедельник — пятница, с 07.00 до 19.00 выходные дни: суббота, воскресение и праздничные дни, установленные законодательством РФ

Способы предоставления услуг: На объекте

Краткая текстовая информация о доступности для инвалидов различных категорий, в том числе об используемых технических средствах адаптации, основных структурно-функциональных зон объекта: входов (выходов) в здание, путей движения внутри объекта, зоны предоставления услуг санитарно-гигиенического помещения:

• Входы (выходы) в здание. Основной главный (центральный) вход: доступно условно (К, О, С, Г, У)
  • Имеются: пандус (стационарный), тактильная табличка.
  • Входы (выходы) в здание. Запасной вход справа, слева: доступно условно (С, Г, У)
  • Пути движения внутри здания (в т.ч. путь эвакуации): доступно условно (К, О, С, Г, У)
  • Помещения, места обслуживания МГН в общественных зданиях (зона целевого посещения объекта): доступно условно (К, О, С, Г, У)
  • Санитарно-гигиенические помещения: доступно условно (К, О, С, Г, У)

Наличие автостоянки (парковки) на территории организации или рядом (на расстоянии не более 50 м), наличие выделенных парковочных мест для автотранспорта инвалидов: Нет

Схема пути движения к ДОУ от ближайших остановок общественного транспорта

расположение ГБДОУ

Путь следования к объекту пассажирским транспортом: троллейбус № 17, 44, автобус № 63, 64, 72 остановка Новоизмайловский проспект, дом 45, станция метро «Парк Победы»

В ГБДОУ детский сад № 12 разрабатываются мероприятия для доступности инвалидов и маломобильных групп населения к объектам образования. К зданию ДОУ имеется широкая пешеходная зона с ровным асфальтированным покрытие. Дверные блоки на входах имеют достаточную ширину. В наличии имеются перекатные съемные пандусы, кнопка вызова помощника, тактильные таблички, контрастная маркировка дверей «Желтый круг», дверных проемов, лестниц.

На первом этаже оборудован туалет для МГН.

Вход/выход для инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется с главного входа в здание детского сада.

При входе в здание и на лестничных маршах внутри сада обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) перила оснащены специальной разметкой, для слабовидящих людей.

На двери с наружи внутри здания, во избежание травм, наклеен «Желтый круг» — предупредительный знак для слабовидящих людей.

доступная среда      доступная среда

доступная среда      доступная среда

Наличие общежития, интерната: общежития, интерната НЕТ

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся: общежития, интерната НЕТ