В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

В ГБДОУ детский сад № 12 разрабатываются мероприятия для доступности инвалидов и маломобильных групп населения к объектам образования. К зданию ДОУ имеется широкая пешеходная зона с ровным асфальтированным покрытие. Дверные блоки на входах имеют достаточную ширину. В наличии имеются перекатные съемные пандусы, кнопка вызова помощника, тактильные таблички, контрастная маркировка дверей «Желтый круг», дверных проемов, лестниц.

Вход/выход для инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется с главного входа в здание детского сада.

На первом этаже оборудован туалет для МГН.
При входе в здание и на лестничных маршах внутри сада обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) перила оснащены специальной разметкой, для слабовидящих людей.

На двери с наружи внутри здания, во избежание травм, наклеен «Желтый круг» — предупредительный знак для слабовидящих людей.

В соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания детского сада и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании ДОУ (при необходимости с помощью сотрудника ДОУ).

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

о специально оборудованных учебных кабинетах — нет;
об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет;
о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет;
об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — имеется спортивная площадка для детей с ОВЗ;
о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет;
об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации — имеется;
о специальных условиях питания — нет;
о специальных условиях охраны здоровья — нет;
о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет;
об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — нет;
о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования — нет;
о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат — нет;
о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет.

♦ Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами  лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Официальный сайт http://ds12mr.ru/ адаптирован для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями зрения).

♦ Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с реализуемой образовательной программой дошкольного образования не предусмотрены.

Маршрут движения к ГБДОУ детский сад № 12 Московского района Санкт-Петербурга от ближайшей остановки городского транспорта

Паспорт доступности объекта для инвалидов ГБДОУ 12

АНКЕТА по доступности

Презентация Организация доступной среды