Адаптированная образовательная программа ГБДОУ детский сад №12 создана на основании следующих документов федерального уровня:

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  2. Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
  3. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации и режима работы дошкольных образовательных учреждений 2.4.1.3049-13» от 15.05.2013 №26

Целью Программы является  развитие физических, интеллектуальных, духовно-нравственных, этических  и личностных качеств ребёнка, творческих способностей, а также  развитие предпосылок учебной деятельности.

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают социальную ситуацию развития личности ребенка.

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности  для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.

Краткая презентация Программы